За что можно уволить руководителя образовательного учреждения?

за что можно уволить руководителя образовательного учреждения?

  • Основания для увольнения директора, заместителя руководителя за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей
    Расторгнуть трудовой договор согласно п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно со следующими лицами:

    руководителем организации (филиала, представительства) ;
    заместителями руководителя организации (филиала, представительства) .

    Как правильно прекратить трудовые отношения при увольнении руководителя организации, филиала и представительства?
    Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.
    Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "грубое нарушение трудовых обязанностей". На практике таковым является очевидное и виновное (умышленное или неосторожное) нарушение работником обязанностей, предусмотренных нормативными правовыми актами, трудовым и коллективным договорами. В каждом случае грубость нарушения определяется с учетом конкретных обстоятельств (пункт 49 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
    В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем, директором организации (филиала, представительства) , его заместителями следует расценивать, в частности:
    • неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором функций, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо имущественного ущерба компании;
    • осуществление такими лицами незаконной коммерческой деятельности с использованием имущества организации. Если при осуществлении такой деятельности руководитель использует свое служебное положение и нарушает свои должностные обязанности, это может стать основанием для увольнения (Определение Московского областного суда от 20.05.2010 по делу N 33-9730).
    Доказывать в суде факт нарушения руководителем трудовых обязанностей и степень его грубости должен работодатель (п. 49 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).