Во сколько лет берут на работу?

во сколько лет берут на работу?

  • Лица, не достигшие 14-летнего возраста, могут заключать трудовые договоры для определенного вида работ в организациях, перечень которых содержится в ч. 4 ст. 63 ТК РФ. При этом необходимо учитывать, что перед заключением договора соискатель должен представить следующие документы:
    - согласие одного из родителей (опекуна) ;
    - разрешение органа опеки и попечительства, в котором должна быть указана продолжительность работы и другие условия;
    - медицинская справка о состоянии здоровья.
    Трудовые договоры с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, от имени работника подписывает родитель (опекун)
    А если есть паспорт-можно работать (только нужно поискать фирмы, где тебя возьмут)
  • Согласно ст. 20 Трудового Кодекса РФ Стороны трудовых отношений: вступать в трудовые отношения в качестве работников могут лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а в некоторых случаях (которые установлены законом) , не достигшие этого возраста.

    Если подростку исполнилось 14 лет, то с ним можно заключить трудовой договор, но с условиями, что он сам еще является учащимся; что работа не должна нарушать процесс обучения и выполняться лишь в свободное от учебы время; работа не должна причинять вреда здоровью; а также нужно согласие одного из родителей (либо опекуна, попечителя, а также органа опеки и попечительства) . Такое согласие может быть в устной форме или в письменной. Но, как правило, это согласие подтверждается письменно (либо на заявлении подростка делается отметка о согласии на заключение трудового договора, либо может быть письмо, заявление, подписанное родителем, опекуном, представителем органа опеки и попечительства) .