Прекрасное начало!

Вот и стартовал Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд в Польше.Сборная России в драмматичнейшем стартовом матче переиграла своих соперников по группе В неуступчивую команду Латвии 81:68.

Матч получился очень непростым и захватывающим.Обезглавленные потерями своих лидеров Андрея Киреленко,Виктора Хряпы,Джона Роберта Холдена(которого весьма успешно заменил другой натурализованный россиянин Келли МакКарти) и Александра Кауна(в этом матче ещё одного центрового сборной России ой как не хватало) компенсировали их потери сильной командной игрой,организованной игрой в защите и сумасшедшим настроем.С самого первого попадания Дмитрия Соколова россияне повели в счёте и не упустили своего приемущества до финальной сирены.Первая четверть была бенефисом разыгрывающего сборной России Дмитрия Быкова,который в середине четверти забил три 3-хочковых,а за всю четверть набрал 14 очков.Большие опасения вызывала позиция центрового в сборной России.Заметно уступая в опыте классе своим звёздным коллегам по амплуа Дмитрий Соколов и Тимофей Мозгов быстро нагрузились персональными замечаниями,что вместе с плохим процентом попадания во второй четверти привело к значительному сокращения отрыва сборной Латвии.Но если центрового из "Золотого штата" они закрыть сумели,то душу и мощь команды,хорошо знакомого российским болельщикам и любителям бокса Каспарса Камбалу приструнить так и не удалось.Латвийский гигант или сам укладывал мячи один за другим,или скидывал на периметр снайперам,которых у латишей хватало.

В третьей четверти наступили своеобразные качели:россияне убегали,латыши догоняли.У сборной Латвии продолжал солировать и сметать всё на своём пути Камбала в итоге доведя к концу четверти счёт фолов у российских центровых до четырёх у каждого.У сборной России же взял на себя приемник Джей Ар Холдена Келли МакКарти,самый опытный игрок в составе сборной повёл за собой более молодых партнёров периодически набирая столь важные очки.Не отставал от него и Быков.Как итог,третья четверть закончилась с приемуществом в четыре очка сборной России.В четвёртой четверти сборная Латвии продолжала давить.Камбала окончательно вывел из игры больших сборной России,забивая почти все штрафные.Отставание латышей сократилось до 2-х очков.и тут своё слово взял МакКарти,забив наверное самые важные 5 очков в матче.Затем были ещё не менее важные 6 очков Воронцевича и Мони.И последние минуты Россия доигрывала уже спокойно,доведя матч до окончательной победы.

Сборная Росси показала,что способна выполнять самые высокие задачи на этом турнире.Сегодня российская сборная сыграет с Германией.