Нужно ли разрешение мужа на вывоз ребёнка за границу?!

Нужно ли разрешение мужа на вывоз ребёнка за границу?!

  • Да, обязательно .. )
  • Да. Оформляется у любого нотариуса за 15 минут.
  • Да.
  • На выезд из России - нет! А вот для въезда в некоторые страны - может потребоваться. Для въезда в Украину такое разрешение не требуется!
    Источник: закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Указ Президента Украины N 435/2001
  • Ребенок (до 18 лет) едет с одним из родителей – мамой или папой. Согласие второго не требуется (ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г. № 114 - ФЗ - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.