Надо ли платить налог при продаже квартиры и покупке более дорогой квартиры?

Надо ли платить налог при продаже квартиры и покупке более дорогой квартиры?

  • Налоговые резиденты РФ (те, кто фактически находятся в стране более 183 дней в течение 12 месяцев подряд) обязаны платить налог при продаже квартир или любой другой недвижимости, находящейся как на территории РФ, так и за ее пределами.

    Согласно действующему законодательству (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК) , налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
    Таким образом, имущественный налоговый вычет – сумма, израсходованная налогоплательщиком (физическим лицом) на приобретение квартиры, на которую уменьшается его налогооблагаемая база.
    При уменьшении налогооблагаемой базы гражданину возвращается излишне удержанный подоходный налог, соответственно, сумма, подлежащая возврату, составляет 13% от стоимости квартиры.
    При этом, максимальный размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 (один миллион) рублей, таким образом, при приобретении квартиры большей стоимостью можно рассчитывать лишь на возврат суммы в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей (13% от 1000 000).
    Принимая во внимание, что квартиры приобретаются в рассрочку, в 2006г. налоговый вычет будет эквивалентен сумме уплаченного взноса и, соответственно, 13% отсчитывается именно от суммы взноса. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью (т. е. сумма подоходного налога удержанного за 2006г. меньше 13% от суммы взноса) , его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    Налоговая инспекция, согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ обязана предоставить имущественный налоговый вычет в течение месяца, с момента подачи документов.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается, т. е. его можно получить только один раз!
    Гражданин может заявить свое право на получение имущественного налогового вычета только в течение трех лет с момента приобретения жилья. При этом моментом приобретения квартиры считается дата государственной регистрации вашего права собственности на нее, которая указана в свидетельстве о регистрации