Можно ли разменять непреватизированную квартиру?

можно ли разменять непреватизированную квартиру?

  • Жилищный кодекс хоть и предусматривает возможность обмена неприватизированного жилья на другие - с таким же статусом, т. е. на неприватизированные квартиры (муниципальное жилье) , в том числе принудительного через суд, но на практике это фактически невозможно.
    Для совершения данного маневра вам понадобятся:
    •документ, удостоверяющий личность;
    •согласие всех прописанных в квартире (заверенное нотариусом) , включая отсутствующих – военнослужащих, не проживающих и т. д. Если среди прописанных есть несовершеннолетние дети, то необходимо и согласие органов опеки;
    •договор социального найма;
    •разрешение на обмен.
    Самое сложное в обмене муниципальных квартир – найти предложение для обмена. Муниципального жилья все меньше и меньше, а обмен может быть произведен только на другое муниципальное жилье.
    Обмен же приватизированных квартир на неприватизированные согласно Жилищному кодексу неосуществим: неприватизированная квартира не является товаром, следовательно, возможность ее использования в рыночной операции весьма ограничена.

    Ситуация с обменом муниципальными квартирами может сильно усложниться, если один (или несколько) из прописанных в ней не желает давать согласие на обмен. В таком случае, единственным выходом является принудительный размен муниципальной квартиры, который выполняется только по решению суда. При обмене, условия проживания никого из прописанных в вашей квартире не должны ухудшиться. Так же в новой квартире (или квартирах) на одного человека должно приходиться не менее 12,5 кв м. Теоретически, муниципалитет может отказать в разрешении на обмен, но только по жестко обозначенному перечню причин, среди которых признание жилья аварийным, отсутствие договора найма для одной из квартир и т. д.

    Важно помнить, что в Жилищном кодексе прямо указаны условия, при которых обмен невозможен. Таковых случаев предусмотрено шесть, и все они изложены в статье 73:
    1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
    2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
    3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
    4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
    5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
    6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса перечне (установлен постановлением правительства РФ от 16 июня 2006 года номер 378).

  • Сложно, но можно...