Можно ли бабушке сидеть с внуком на больничном?

можно ли бабушке сидеть с внуком на больничном?

  • На больничный с ребёнком может пойти любой член семьи, при условии, что мама не находится в декретном отпуске со вторым ребёнком.
  • Можно.
    С 1 января 2007 г. условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) .
    Согласно ст. 5 Закона N 255-ФЗ в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности.
    Застрахованными лицами согласно ст. 2 Закона N 255-ФЗ являются, в частности, лица, которые работают по трудовым договорам
    Согласно п. 5.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается лечащим врачом одному из членов семьи, непосредственно осуществляющему уход.
    Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники (например, из главы 15 СК РФ следует, что бабушка имеет алиментные обязательства перед внуком как член семьи, а в ст. 14 СК РФ она указана как близкий родственник внука по прямой нисходящей линии) .
    ИТАК, РАБОТАЮЩАЯ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ БАБУШКА НАРАВНЕ С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА И ДРУГИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОПЛАТУ ЛИСТКА ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВЫДАННОГО ЕЙ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМ ВНУКОМ. Для выплаты пособия достаточно того, что бабушка предоставила своему работодателю листок нетрудоспособности, так как он должен выдаваться лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.
    Подпунктом 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ установлено, что в случае ухода за больным ребенком до 7 лет пособие выплачивается НЕ БОЛЕЕ чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае если заболевание включено в специальный перечень, продолжительность выплаты пособия в целом за календарный год увеличивается до 90 календарных дней.
    Поскольку речь идет о количестве календарных дней по всем случаям ухода за конкретным ребенком, то независимо от того, кто из членов семьи осуществлял такой уход, в целом за календарный год оплачивается не более 60 (90) календарных дней.
    В письме Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 5 января 2000 г. NN 2510/40-32, 02-08/10-17П отмечено, что в случаях, когда при амбулаторном лечении ребенка выдаются листки нетрудоспособности попеременно родителям ребенка или другому члену семьи, первичный листок нетрудоспособности и его продолжение являются одним случаем временной нетрудоспособности.