Если я рожаю второго ребенка а первому уже исполнилось 20 лет мне оплатят сумму которая причитается за второго ребенка?

если я рожаю второго ребенка а первому уже исполнилось 20 лет мне оплатят сумму которая причитается за второго ребенка?

  • Вы будете иметь право на получение материнского капитала, в законе не содержится ограничений по возрасту первого ребёнка.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Источник: http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html
  • должны оплатить
  • В 18 лет ребёнок перестает быть ребенком юридически. Оставаясь при этом СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ сыном или дочерью своей матери.